您当前的位置:首页 > 警务咨询 > 我要提问 > 户证管理
标题:离婚改姓
时间:2019-08-20
内容:您好,我是一位离婚人士,孩子的抚养权在前妻那里,在2018年四月份,在我不知情的情况下,我前妻把我女儿的姓改成继父姓(刘)。当时改的时候他和孩子的户口还没有迁走,还在我父亲名下。是在安次区龙河派出所改的。我去派出所问明情况告知我是安次分局审批通过后才改的。请问您未经亲生父亲同意是否可以私自改姓?如果可以不通过亲生父亲同意就可以改姓,依据的是国家哪条法律法规?如果没有通知亲生父亲,不能改姓,审批人员是不是存在违规操作。
回复:

您好!收到您的留言领导高度重视,立即责成相关部门进行答复,现答复如下:

   您的情况请您详细咨询l龙河派出所或者安次分局公安局户籍科2196726。
   感谢您的留言,感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快
重要
公安机关备案号:13100001423
网站标识码:1310000048
冀ICP备:19014667号
网站主办单位:廊坊市公安局
警务电话 网站地图