您当前的位置:首页 > 警务咨询 > 我要提问 > 户证管理
标题:人才市场集体户新生儿上户口问题
时间:2019-08-22
内容:您好

我是广阳九州人,毕业后响应国家号召将户口迁入市人才市场所在的金桥派出所。

前几天我家宝宝出生,拿出生证明满怀喜悦地去金桥派出所给孩子办理落户。被告知因为我爱人不是人才市场的集体户,而且我们在市区也没有买房,孩子的户不能上到那。我问那怎么办,工作人员说那只能上到我爱人户上。但是我爱人是山西的,我们又不在那边生活,如果户口上到山西,以后孩子上学怎么办?

像我这样的情况虽然不多,应该也不是个例,像我们这种取外地媳妇又买不起房的集体户,孩子落户成了问题。望相关领导给与重视,给出合理可行的解决方案。

以上 给您添麻烦了 非常感谢!!!
回复:

您好!收到您的留言领导高度重视,立即责成相关部门进行答复,现答复如下:

 夫妻双方一方为家庭户、一方为集体户的,所生子女随家庭户一方申报出生登记。

   感谢您的留言,感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快
重要
公安机关备案号:13100001423
网站标识码:1310000048
冀ICP备:19014667号
网站主办单位:廊坊市公安局
警务电话 网站地图